В школах начались встречи спасателей с учениками

Профилактика и предотвращение чрезвычайных ситуаций – одно из важнейших составляющих работы новочеркасских спасателей.

 

В преддверии летнего жаркого периода, специалисты МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Новочеркасска», совместно с дежурными сменами спасателей Аварийно-спасательного отряда города, Новочеркасска, возобновили сезонные беседы по безопасности с учениками городских школ. В зоне внимания новочеркасской службы спасения, на сегодняшний день – безопасность при использовании электрических приборов, действия при пожаре, правила безопасного отдыха на водоемах.

27-28 апреля открыли «марафон безопасности в летний период» МБОУ СОШ № 14 и МБУ СОШ № 12. Вместе со взрослыми дети изучают правила поведения при чрезвычайных ситуациях, а также знакомятся с запретами и ограничениями, которые накладываются на посещение рек и озер Донского края.

Одной из составляющих бесед является ознакомление с экипировкой спасателей, средствами тушения ландшафтных пожаров и средствами спасения утопающих. Школьники с удовольствием примеряют на себя «боевки» спасателей, не раз побывавшие в деле.

Всего, в период с мая по июнь 2022 года с правилами безопасности в различных жизненных ситуациях, с помощью специалистов Управления по ГОЧС и Аварийно-спасательного отряда планируется ознакомилось не менее пяти тысяч школьников во всех учебных заведениях города и летних лагерях.

МКУ «Управление по делам ГОЧС г. Новочеркасска» предупреждает:

Уважаемые горожане! Не подвергайте опасности свою жизнь и жизнь ваших детей! Не оставляйте без внимания электрические приборы и газовое оборудование. Не разрешайте подросткам безнадзорно гулять по берегам рек и купаться в местах не оборудованных постами спасателей и разрешительными знаками «Купаться разрешено»!